Состав
1 мл содержит:
Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.
Вспомогательные вещества: натрия фосфат одноосновный двухводный, натрия фосфат двухосновный двенадцативодный, натрия хлорид, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, метилгидроксипропилцеллюлоза 4000 mРа ·S, сорбитол 70%, вода очищенная.
Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета практически без запаха.
Деконгестанты и другие средства для местного применения. Симпатомиметики.
Код ATX: R01AA07.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Отривин® хорошо переносится пациентами даже с чувствительной слизистой оболочкой. Отривин® имеет сбалансированный pH, характерный для полости носа. В состав препарата входят увлажняющие компоненты — сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза, которые позволяют уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа.
В терапевтических концентрациях Отривин не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, его концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, сухой ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), трансфеноидальное удаление гипофиза.
Для взрослых и детей старше 12 лет.
1 впрыскивание в каждый носовой ход 3 раза в день. Интервал между приемами доз должен составлять 8-10 часов. Не следует применять более 3 раз в день.
Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание следует держать флакон вертикально, таким образом, чтобы наконечник распылителя был направлен вверх. Поместите наконечник в носовой ход, быстро и резко нажмите на распылитель 1 раз, и одновременно неглубоко вдохните. Выньте наконечник, не переставая сжимать распылитель. Очистите и высушите распылитель после использования.
К частым побочным эффектам относятся легкое кратковременное раздражение в области применения, жжение или сухость слизистой оболочки носа, головная боль, тошнота.
В очень редких случаях Отривин может вызывать аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отек), временное ухудшение зрения, сердечную аритмию, учащение пульса.
В случае появления перечисленных побочных реакций или реакций, не упомянутых в данном листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.
Избыточное применение ксилометазолина или случайное проглатывание могут вызвать следующие симптомы: сильное головокружение, испарина, сильное снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, гипертензия, угнетение дыхания, кома и судороги. За гипотензией может последовать гипертензия. Маленькие дети более чувствительны к токсическому действию, чем взрослые.
Требуется симптоматическое лечение под медицинским наблюдением.
Системное действие ксилометазолина может усиливаться при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы и три- или тетрациклическими антидепрессантами, особенно в случае передозировки ксилометазолина. Не рекомендуется применять Отривин пациентам, получающим ингибиторы моноаминооксидазы или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения Отривина.
Не следует применять в непрерывном режиме более 7 дней: продолжительное или чрезмерное использование может вызвать усиленную секрецию слизи и отек слизистой оболочки.
Не превышать рекомендованные дозы.
Следует с осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, что проявляется такими симптомами как бессонница, головокружение, тремор, сердечная аритмия и повышенное кровяное давление.
Следует применять с осторожностью у пациентов с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом, феохромоцитомой, гиперплазией предстательной железы.
Не рекомендуется применять лекарственное средство в период беременности и грудного вскармливания.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.
По 10 мл препарата во флаконе из ПВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещен в пачку из картона.
При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.
3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача
Название и адрес фирмы-производителя
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария.
Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland
Route de l’Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland.
Представительство в Москве/Адрес для предъявления претензий
125315, Москва, Ленинградский проспект, 72/3
тел. (495) 969 21 65.
e-mail: consumerhealth@novartis.ru
Отривин (Otrivin) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Отривин
💊 Состав препарата Отривин
✅ Применение препарата Отривин
📅 Условия хранения Отривин
⏳ Срок годности Отривин
Описание лекарственного препарата
Отривин
(Otrivin)
Основано на листке-вкладыше препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2017 года.
Дата обновления: 2021.03.01
Код ATX:
R01AA07
(Ксилометазолин)
Лекарственная форма
Отривин |
Спрей назальный дозированный [д/детей] 35 мкг/1 доза: фл. 10 мл (120 доз) с дозир. устройством, наконечником и защитным колпачком рег. №: ЛП-(002198)-(РГ-RU) Предыдущий рег. №: П N011649/03 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Отривин
Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.
10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.
В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.
Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.
Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».
Фармакокинетика
При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.
Показания препарата
Отривин
- острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
- острый аллергический ринит;
- поллиноз;
- синусит;
- евстахиит;
- средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
- подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Режим дозирования
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.
Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.
Препарат следует применять под наблюдением взрослых.
Побочное действие
Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000).
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.
Местные реакции: часто — жжение в месте применения.
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
- артериальная гипертензия;
- тахикардия;
- выраженный атеросклероз;
- глаукома;
- сухой ринит или атрофический ринит;
- гипертиреоз;
- состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
- детский возраст до 2 лет.
С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат не следует применять при беременности.
В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.
Применение у детей
Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.
При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.
У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.
Применение у пожилых пациентов
Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у пожилых пациентов.
Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.
Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
Передозировка
Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.
Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.
Лекарственное взаимодействие
Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.
Условия хранения препарата Отривин
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.
Срок годности препарата Отривин
Условия реализации
Препарат отпускается без рецепта.
Контакты для обращений
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР АО
(Россия)
|
123112 Москва, Пресненская наб., |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Аквазивин® Лор
(ТРОИЦКИЙ ЙОДНЫЙ ЗАВОД, Россия)
Галазолин®
(WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA, Польша)
ДЛЯНО®С
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)
Доктор Тайсс Ринотай…
(Dr.THEISS NATURWAREN, Германия)
Звездочка ноз
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)
Инфлюрин® Ксило
(СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, Россия)
Кватран® ксило
(ОБНОВЛЕНИЕ ПФК, Россия)
Ксилен
(ЛЭНС-ФАРМ, Россия)
Ксилен Актив
(ВЕРОФАРМ, Россия)
Ксило с ментолом и э…
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, Республика Беларусь)
Все аналоги
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Заложенность носаНасморкСпреи в нос
Автор статьи
Ибраева Екатерина Анатольевна
,
Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 3510869 рег. номер 31955
Все авторы
Содержание статьи
- Отривин спрей: состав
- Отривин: для чего
- Отривин: сосудосуживающий или нет
- Отривин: противопоказания
- Називин или Отривин: что лучше
- Тизин или Отривин
- Краткое содержание
- Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Насморк – один из ранних симптомов простуды. В год взрослый человек переносит в среднем до 4 эпизодов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), а значит, и случаев заложенности носовых ходов. Насморк или по-другому ринит – это воспаление слизистой оболочки полости носа, приводящее к возникновению неприятных симптомов: затруднения дыхания, течения из носа, чихания, сухости слизистой и даже головной боли. Запущенные формы ринита могут переходить хроническую форму, а воспаление – распространяется на нижележащие дыхательные пути, среднее ухо и слезные железы. Чтобы этого не допустить, важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение.
Провизор расскажет о препарате Отривин: ознакомит с его составом, показаниями к применению и противопоказаниями, а также сравнит с аналогами – лекарствами Називин и Тизин.
Отривин спрей: состав
Отривин – местное сосудосуживающее лекарство для снятия заложенности носа и облегчения дыхания. Действующее вещество Отривин – ксилометазолин, относящийся к лекарствам средней продолжительности действия: эффект от применения Отривин наступает через несколько минут, а сохраняется до 10 часов.
Отривин выпускается в двух лекарственных формах: в виде дозированного спрея и классических капель для носа. Дозировки для взрослых и детей находятся отдельно. В ассортименте аптеки можно также найти Отривин, отличный по составу от классической формулы:
- Отривин Экспресс – спрей с оксиметазолином, действие которого проявляется через 25 секунд и продолжается до 12 часов;
- Отривин Ментол – спрей с добавлением ментола и эвкалипта для охлаждающего действия и ощущения свежести;
- Отривин Увлажняющая Формула – спрей с дополнительным увлажняющим эффектом для снятия сухости и раздражения со слизистой оболочки носа;
- Отривин Комплекс – спрей с добавлением ипратропия бромида, который останавливает течение из носа;
- Отривин Увлажняющая Формула для детей – спрей, устраняющий не только заложенность, но и сухость слизистой оболочки детского носика;
- Отривин Бэби – аспиратор для удаления слизистых выделений из носа малыша;
- Отривин Бэби Комфорт – новый эргономичный аспиратор с мягкими насадками для бережного очищения детского носика;
- Отривин Бэби для новорожденных и детей до года – капли для орошения полости носа со стерильным физиологическим раствором.
Отривин: для чего
Капли и спрей для носа Отривин сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, тем самым облегчая дыхание, устраняя отек и гиперемию – переполнение кровеносных сосудов кровью. Такой эффект необходим при ряде состояний:
- Острых респираторных заболеваниях с явлениями насморка;
- Остром аллергическом рините и поллинозе – сезонной аллергии;
- Синусите – воспалении придаточных пазух носа (Например, целесообразно применение Отривин при гайморите для облегчения дыхания);
- Для устранения отека слизистой носоглотки при среднем отите – воспалении структур среднего уха;
- Подготовке пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Много вопросов возникает о том, с какого возраста Отривин применяется. Если брать классическую формулу с ксилометазолином, то выходит:
- Для взрослых и детей с 6 лет: капли Отривин 0,1% и спрей Отривин 140 мкг/доза;
- Для детей с 2 лет: капли Отривин 0,05% и спрей Отривин 35 мкг/доза.
- Для детей от рождения: аспиратор Отривин и капли для орошения Отривин Бэби.
Перед тем как начать применять капли и спрей Отривин для детей, рекомендуется проконсультироваться с врачом. В особенности при использовании средств Отривин для новорожденных.
Отривин: сосудосуживающий или нет
Отривин относится к группе деконгестантов или по-другому сосудосуживающих средств. Именно благодаря сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа Отривин оказывает фармакологическое действие.
В норме сосуды слизистой оболочки носа сужаются и расширяются для регуляции потока воздуха. Например, при выходе на улицу зимой сосуды расширяются, благодаря чему человек вдыхает холодный воздух медленнее. Под действием вирусов и аллергенов работа сосудов нарушается, приводя их в стабильно расширенное состояние. Из-за притока крови возникает отек и гиперемия слизистой, а также активируются носовые железы, выделяющие слизь. Для сужения сосудов и снятия симптомов необходимо сосудосуживающее средство, такое как Отривин.
Отривин: противопоказания
Запрещено применять Отривин при беременности. Если заложенность носа появилась в период вынашивания ребенка, рекомендуется использовать более безопасные средства. Например, изотонический раствор натрия хлорида (Аквамарис, Маример). К другим противопоказаниям относятся:
- Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
- Повышенное артериальное давление;
- Учащенное сердцебиение;
- Средняя и тяжелая степень атеросклероза;
- Глаукома;
- Атрофический ринит;
- Гипертиреоз;
- Операции на мозговых оболочках в истории болезни.
Классическая форма Отривина 0,05% противопоказана детям до 2 лет, а 0,1% детям до 6 лет. Кроме того, до 6 лет запрещено применять Отривин Увлажняющая Формула, до 12 лет Отривин Экспресс и Отривин Свежесть, а также до 18 лет Отривин Комплекс.
Називин или Отривин: что лучше
Називин – сосудосуживающее средство на основе Оксиметазолина. Вещество относится к длительно действующим лекарствам: начинает работать практически сразу же, а эффект сохраняется на 12 часов. Називин также:
- Выпускается в трех дозировках: 0,05% для взрослых и детей с 6 лет, 0,025% для детей от 1 года до 6 лет, 0,01 для детей с рождения до 1 года;
- Отдельно производится в форме с более легким составом вспомогательных компонентов для бережного воздействия на слизистую и снижения риска передозировки – Називин Сенситив;
- Может применяться при беременности, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Нельзя однозначно сказать, что лучше: Отривин или Називин. Если выбирать между классическими формами лекарств, то выигрывает Називин, поскольку действует дольше. Преимущество Отривина заключается в наличии большого разнообразия средств, что упрощает подбор под индивидуальные особенности пациента.
Тизин или Отривин
Тизин Классик – прямой аналог Отривина, а также взаимозаменяемое средство. Действующее вещество Тизин Классик – ксилометазолин в дозировке 0,1% и 0,05%. Тизин Классик не выпускается в форме назальных капель, а существует исключительно в виде дозированного спрея. Зато у него есть три интересных подвида:
- Тизин Эксперт с добавлением в состав увлажняющих компонентов для снятия сухости и раздражения со слизистой;
- Тизин Пантенол с добавлением декспантенола для заживления слизистой, а также противовоспалительного действия;
- Тизин Алерджи с Левокабастином для снятия симптомов сезонного и круглогодичного ринита.
Таким образом, классические формы Тизин и Отривин практически идентичны. Принять решение о приобретении одного из них можно, учитывая назначение врача, личные предпочтения или ценовую доступность.
Краткое содержание
- Отривин – местное сосудосуживающее лекарство для снятия заложенности носа и облегчения дыхания.
- Капли и спрей для носа Отривин сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, тем самым облегчая дыхание, устраняя отек и гиперемию – переполнение кровеносных сосудов кровью.
- Отривин относится к группе деконгестантов или по-другому сосудосуживающих средств.
- Отривин имеет противопоказания и побочные действия.
- Если выбирать между классическими формами лекарств, то выигрывает Називин, поскольку действует дольше.
- Тизин Классик – прямой аналог Отривина, а также взаимозаменяемое средство.
Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.
Поделиться мегасоветом
Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда
Описание препарата Отривин (спрей назальный дозированный, 0.1%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2014 году
Дата согласования: 17.09.2014
Особые отметки:
Содержание
- Фотографии упаковок
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Форма выпуска
- Производитель
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата Отривин
- Заказ в аптеках Москвы
Фотографии упаковок
17.09.2014
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав
Спрей назальный дозированный | 1 мл |
активное вещество: | |
ксилометазолина гидрохлорид | 1 мг |
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 1,7 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза (4 тыс.) — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода очищенная — до 1 мл |
Спрей назальный дозированный для детей | 1 мл |
активное вещество: | |
ксилометазолина гидрохлорид | 0,5 мг |
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 1,7 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 20 мг; гипромеллоза (4 тыс.) — 5 мг; натрия хлорид — 4 мг; вода — до 1 мл |
Описание лекарственной формы
Спрей назальный, 0,1 и 0,05%. Прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие
—
антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.
Фармакодинамика
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Отривин® хорошо переносится пациентами даже с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Более того, Отривин® имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза (4 тыс.) (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями.
Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.
Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.
Показания
- острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
- острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
- подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- артериальная гипертензия;
- тахикардия;
- выраженный атеросклероз;
- глаукома;
- атрофический ринит;
- гипертиреоз;
- состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
- детский возраст до 2 лет (для спрея 0,05%) и до 12 лет (для спрея 0,1%).
С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки.
Способ применения и дозы
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pUkpHxmQQo
Интраназально.
Спрей назальный, 0,1 %. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.
Спрей назальный, 0,05 %. Дети от 6 до 11 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки; от 2 до 5 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Побочные действия
Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.
Местные реакции: часто — жжение в месте применения.
Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.
Взаимодействие
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.
Лечение: симптоматическое, под контролем врача.
Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.
Форма выпуска
Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из ПЭВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из ПЭ. Флакон помещают в картонную пачку.
Спрей назальный дозированный (для детей), 0,05 %. По 10 мл препарата во флаконе из ПЭВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из ПЭ. Флакон помещают в картонную пачку.
Производитель
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария.
Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»
Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.
Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.
Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.
e-mail: consumerhealth@novartis.ru
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения
При температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.