Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ
Лекарственное взаимодействие
Входит в состав препаратов:
список
Фармакологическое действие
Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. При приеме внутрь терапевтический эффект наступает в течение 1 ч и продолжается до 24 ч.
Фармакокинетика
После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается через 1-2.5 ч. T1/2 в конечной фазе составляет 16-19 ч. Выводится с мочой (70-83%) в виде неизмененного вещества и метаболитов.
Показания активного вещества
ФЕНИРАМИН
Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты; нейродермит; кожный зуд различной этиологии; отек Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги I степени; общее недомогание вследствие лучевой терапии.
Режим дозирования
Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой лекарственной формы.
Средняя разовая доза при приеме внутрь для взрослых составляет 25 мг, для подростков 12-15 лет — 12.75 мг, кратность приема — 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 мг/кг. Средняя разовая доза для в/м введения для взрослых и подростков — 45.5 мг, кратность введения — 1-2 раза/сут.
Средняя разовая доза для детей в возрасте 1-2 лет — 7.5 мг, 4-12 лет — 15 мг. Кратность приема — 2-3 раза/сут. Не следует принимать натощак.
Побочное действие
Редко: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия, задержка мочи, аллергические реакции, дерматит, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; в отдельных случаях, особенно у детей, при применении в высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к фенирамину; гипертрофия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.
Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности (особенно в I триместре) и в период грудного вскармливания следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Применение у детей
Применение возможно согласно режиму дозирования.
Особые указания
В период лечения необходимо наблюдение у окулиста.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.
Флюкомп — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер
ЛП-000874
Торговое наименование препарата
Флюкомп®
Международное непатентованное наименование
Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин
Лекарственная форма
порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый)
Состав
1 пакетик порошка для приготовления раствора для приема внутрь содержит:
действующие вещества: парацетамол 325 мг/650 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг/10 мг, фенирамина малеат 20мг/20 мг.
вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидроцитрат, декстрин, мальтодекстрин, сахароза (сахар), аспартам, ароматизатор лимонный или апельсиновый, краситель (хинолиновый желтый при использовании ароматизатора лимонного или солнечный закат желтый при использовании ароматизатора апельсинового).
Описание
Смесь гранул и порошка неоднородно желтого или оранжевого цвета с характерным слабым запахом лимона или апельсина.
Фармакотерапевтическая группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Код АТХ
N02BE
Фармакодинамика:
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное и противоаллергическое действие.
Устраняет симптомы «простуды» (гипертермию, озноб, головную боль, насморк, заложенность носа, чихание, боли в мышцах).
Парацетамол
Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
Фенилэфрин
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
Фармакокинетика:
Парацетамол
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут.
Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительно, возрастает при увеличении концентрации.
Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном через почки в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.
Фенилэфрин
Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.
Фенирамин
Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина — 16-19 часов. 70-83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.
Показания:
Симптоматическое лечение ОРВИ и других «простудных» заболеваний, в том числе грипп.
Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, тяжелые сердечнососудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, фенилкетонурия, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.
С осторожностью:
При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера. Дубина- Джонсона и Ротора), хроническом недоедании (дефиците потребляемых калорий) и обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитуратов, финитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени).
Беременность и лактация:
Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — содержимое одного пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Можно добавить сахар по вкусу. Употреблять в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более трех доз в течение 24 часов).
Возможно применение в любое время суток, но наилучший эффект оказывает прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать препарат более 5 дней.
Особые популяции:
Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Флюкомп®.
Почечная недостаточность: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Флюкомп® должен быть не менее 8 часов.
Побочные эффекты:
Перечисленные ниже нежелательные реакции классифицировали следующим образом: очень часто (≥10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<10000), частота неизвестна.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко: реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек
Частота неизвестна: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез
Нарушения психики
Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна
Нарушения со стороны нервной системы
Часто: сонливость
Редко: головокружение, головная боль
Нарушения со стороны органа зрения
Редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Нарушения со стороны сердца
Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения
Нарушения со стороны сосудов
Редко: повышение артериального давления
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: тошнота, рвота
Редко: сухость во рту, абдоминальная боль, запор, диарея
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Редко: повышение активности печеночных ферментов
Нарушения со стороны кожи
Редко: кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Редко: затруднение мочеиспускания
Общие расстройства и нарушения в месте введения
Редко: недомогание.
Передозировка:
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, судороги, гипокалиемия, гепатотоксическое и нефротоксическое действие; могут появиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз (в т. ч. лактоацидоз); в тяжелых случаях — энцефалопатия и кома.
Частыми клиническими проявлениями после 3-5 дней в условиях хронической передозировки парацетамолом являются желтуха, лихорадка, печеночный запах изо рта, геморрагический диатез, гипогликемия, печеночная недостаточность. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные препараты (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
Взаимодействие:
Влияние парацетамола
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола, и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.
Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.
Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.
Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
Влияние фенирамина.
Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.
Влияние фенилэфрина.
Препарат противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета- адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.
Особые указания:
Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый).
Упаковка:
По 2,5 г (при дозировке 325 мг + 10 мг + 20 мг) или по 5 г (при дозировке 650 мг + 10 мг + 20 мг ) в пакетике термосвариваемые из материала пленочного комбинированного или из материала комбинированного многослойного, или из фольги кашированной упаковочной. По 3, 5, 10, 20, 30, 40 или 50 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «ФармВИЛАР» (ООО НПО «ФармВИЛАР»), 249096, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, д. 115, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
АО «ФП «Оболенское»
Купить Флюкомп в planetazdorovo.ru
*Цена в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Rec.INN (зарегистрированное ВОЗ)
Входит в состав таких препаратов, как АнГриМакс Нео
,
ГРИППОЛЕК
,
ГРИППОЛЕК ЭКСТРА
,
НЕГРИНПИН®
,
НЕОФЛЮ 500
и др. Подробнее о препаратах…
Фармакологическое действие
Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. При приеме внутрь терапевтический эффект наступает в течение 1 ч и продолжается до 24 ч.
Фармакокинетика
После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается через 1-2.5 ч. T1/2 в конечной фазе составляет 16-19 ч. Выводится с мочой (70-83%) в виде неизмененного вещества и метаболитов.
Показания к применению
Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты; нейродермит; кожный зуд различной этиологии; отек Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги I степени; общее недомогание вследствие лучевой терапии.
Реклама
Режим дозирования
Индивидуальный. Средняя разовая доза при приеме внутрь для взрослых составляет 25 мг, для подростков 12-15 лет — 12.75 мг, кратность приема — 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 мг/кг. Средняя разовая доза для в/м введения для взрослых и подростков — 45.5 мг, кратность введения — 1-2 раза/сут.
Средняя разовая доза для детей в возрасте 1-2 лет — 7.5 мг, 4-12 лет — 15 мг. Кратность приема — 2-3 раза/сут. Не следует принимать натощак.
Побочное действие
Редко — снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия, задержка мочи, аллергические реакции, дерматит, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; в отдельных случаях, особенно у детей, при высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.
Особые указания
В период лечения необходимо наблюдение у окулиста.
При беременности (особенно в I триместре) и в период лактации фенирамин применяют только по строгим показаниям.
При амбулаторном лечении следует учитывать возможное снижение скорости психомоторных реакций.
При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.
Один пакетик (3,00 г) содержит: активные вещества: парацетамол 0,280 г,
аскорбиновая кислота 0,100 г, фенирамина малеат 0,010 г,
вспомогательные вещества: сахароза, магния цитрат безводный, аспартам Е951, рибофлавина натрия фосфат, ароматизатор бананово-карамельный*.
* Ароматизатор бананово-карамельный: сорбитол, мальтодекстрин, акации камедь, изоамилацетат, изоамилизовалериат, этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин.
Порошок светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета с характерным запахом.
Эффект Фервекса для детей обусловлен 3 фармакологическими свойствами:
-Антигистаминным действием фенирамина малеата — блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания. -Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии).
-Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма инфекции.
Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.
Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками
2
плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.
Фенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта.
Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1- 1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата — 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).
Это лекарственное средство показано для лечения симптомов простуды и ринофарингита у детей (в возрасте от 6 лет и старше):
— прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз;
— чихание;
— головная боль и/или лихорадка.
— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
— гепатоцеллюлярная недостаточность;
— риск закрытоугольной глаукомы;
— риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
— фенилкетонурия из-за присутствия аспартама;
— для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
— детский возраст до 6 лет;
— беременность, период лактации.
В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован.
Для приема внутрь. Содержимое пакетика растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды.
В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах:
— дети в возрасте от 6 до 10 лет: 1 пакетик 2 раза в сутки;
— дети в возрасте от 10 до 12 лет: 1 пакетик 3 раза в сутки;
— дети в возрасте от 12 до 15 лет: 1 пакетик 4 раза в сутки.
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
Максимальная длительность лечения составляет 3 дня.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты:
— седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;
— антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;
— ортостатическая гипотензия;
— нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей;
— нарушение координации движений, дрожь;
— спутанность сознания, галлюцинации;
— более редко — эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница.
Реакции повышенной чувствительности (редко):
— эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница;
Гематологические эффекты:
— лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Связанное с парацетамолом
— редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;
— исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении.
Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому.
Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно
появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.
Нежелательные комбинации
Алкоголь усиливает седативный эффект Н1-антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.
Комбинации, которые следует принимать во внимание
— Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.
— Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.
Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 3 дней.
Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении.
Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол.
Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.
Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе в случае сахарного диабета или при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.
Беременность и период лактации
В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.
По 3 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена.
По 8 пакетиков вместе инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.
Хранить при температуре не выше 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Действие многих лекарственных препаратов основано на блокировании рецепторов мозга. Таким свойством обладает фенирамина малеат. Это средство, преимущественно, используется при аллергии. Перед применением следует изучить особенности и сферу применения препарата, а также возможные противопоказания.
Что такое фенирамина малеат?
Фенирамина малеат – это средство, которое обладает длительным эффектом воздействия (до 24 ч.), что помогает снять неприятную симптоматику при аллергии, простудных заболеваниях, болевом синдроме и прочих состояниях.
Формы выпуска и состав препарата
Активным компонентом препарата является фенирамин. Чаще всего он входит в состав лекарственных препаратов. В чистом виде средство продается в виде порошковой субстанции, которую добавляют в лекарства.
Российские производители предлагают фасовку от 5 до 25 кг порошка, а средство индийского производства выпускаются в пакетах по 25 кг. Фенирамин можно встретить в составе сиропов, таблеток, растворимых противопростудных порошков и противоаллергических лекарствах.
Препарат швейцарского производства под названием Фенирамин выпускается в виде таблеток (1 таблетка содержит 25 мг активного компонента), сиропов (в 5 мл содержится 15 мг фенирамина) и раствора для инъекции (в 1 мл содержится 22,7 мг действующего вещества).
Фармакологические свойства
Фенирамина малеат – это вещество, которое после попадания в кровь распространяется по всему организму. Средство воздействует на продолговатый мозг, блокируя его мускариновые и гистаминовые рецепторы (в итоге устраняется или частично замедляется воздействие гистамина).
Активное вещество фенирамин способствует:
- уменьшению слезоточивости;
- снижению или блокированию спазмов гладкой мускулатуры кишечнике и бронхах;
- уменьшению отечности тканей;
- уменьшению зуда глаз и носа;
- снятию воспалительного процесса слизистых оболочек;
- снижению количества слизи, которая выделяется при простудных и острых респираторных заболеваниях;
- облегчению общих симптомов аллергии (оказывается легкое седативное воздействие на органы дыхательной системы).
Фармакодинамика и фармакокинетика
Максимальная концентрация средства в крови достигается через 1-2,5 ч. после приема. Время очищение организма от продуктов метаболизма препарата составляет 32-38 ч. Большая часть средства (около 80%) выводится почками (с мочой) в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Эффект от воздействия лекарства может сохраняться на протяжении 24 ч. Это время может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести того или иного заболевания либо нарушения.
Показания к применению
Фенирамина малеат – это препарат, который используется при различных состояниях организма. Главным показанием к его применению являются аллергические проявления (особенно при поллинозе – сезонная реакция организма на пыльцу растений).
Он снимает отечность слизистой оболочки носа, временно устраняя заложенность и насморк. Препарат также эффективен в борьбе с конъюнктивитом, поскольку обладает противовоспалительным действием. Он устраняет повышенную слезоточивость, зуд и болевые ощущения.
Также фенирамин принимают при:
- зуде кожи различного происхождения;
- укусах насекомых (препятствует развитию аллергической реакции);
- отеке Квинке (чаще происходит при аллергической реакции организма 1-го типа – на лекарства, пищевые продукты, укусы насекомых);
- ожогах 1-го типа (при термическом поражении кожи);
- нейродермите (препарат помогает снизить зуд, покраснения и область высыпаний на коже);
- различных видах дерматитов (лекарственный, аллергический);
- общей слабости и недомогании при лучевой терапии (применяется в составе комплексного лечения).
В составе различных противопростудных препаратов, фенирамин способствует облегчению общих симптомов, убирая заложенность носа, головные и мышечные боли, отек слизистых оболочек горла. Дополнительно средство помогает снизить частоту чиханья при простуде, влияя на центр чиханья в мозге.
Противопоказания
Препарат запрещен к применению при наличии сверхчувствительности к фенирамину, при аденоме простаты (увеличение в размерах предстательной железы), при глаукоме закрытоугольной формы (заболевание глаз, вызванное повышением внутриглазного давления), эпилепсии и острой сердечной недостаточности.
Не рекомендуется прием средства также при беременности (особенно в 1-м триместре) и в период грудного вскармливания. Исключение составляют случаи, когда к приему средства имеются строгие показания. Но прием осуществляется только по назначению лечащего гинеколога и под его постоянным контролем.
С какого возраста можно применять препарат?
Вещество входит в состав многих лекарств, поэтому возраст, с которого можно принимать препарат, будет разным. Например, швейцарское средство фенирамин выпускается в форме сиропа, поэтому разрешен для детей с 1 г. А большинство противопростудных средств в виде порошка можно принимать детям, которые достигли 12-летнего возраста.
Инструкция по применению, дозировка
Режим дозировки средства устанавливается в каждом случае индивидуально лечащим врачом, который после проведения соответствующей диагностики подберет подходящую схему лечения.
На выбор дозировки и особенности приема фенирамина малеат влияет несколько факторов:
- вид заболевания;
- тяжесть заболевания;
- возраст пациента;
- имеющиеся противопоказания.
В аннотации импортного препарата с фенирамином указано, что средняя доза лекарства (при потреблении внутрь) составляет 25 мг для взрослых пациентов.
Для подростков в возрасте от 12 до 15 лет она становит 12,5 мг. При использовании раствора для внутримышечных инъекций средняя дозировка становит 45,5 мл. Детям к использованию разрешен сироп. Его стандартная схема приема представлена ниже в таблице.
Возраст | Дозировка (разовая доза) |
1-2 года | 7,5 мг |
4-12 лет | 15 мг (2 -3 р. в день) |
Побочные действия
Фенирамина малеат – это препарат, который легко переносится организмом и редко вызывает ухудшения самочувствия.
Но иногда возможно и развитие следующих побочных эффектов:
- чувство усталости;
- сонливость;
- замедление реакций организма;
- сухость во рту;
- учащенное сердцебиение;
- нарушение пищеварительного тракта (также могут возникать болезненные ощущения во время процесса пищеварения);
- дискомфорт в области желудка (ощущение тяжести, переполненности);
- проблемы с мочеиспусканием (происходит задержка мочи);
- риск повышения внутриглазного давления.
Если указанная симптоматика не проходит в течение нескольких дней, необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу. Но чаще всего эти проявления носят кратковременный характер.
Передозировка
Передозировка средством может вызвать приступ тошноты и рвоты, диарею, болезненные ощущения в области живота, аллергические реакции. Также при приеме в больших количествах фенирамин негативно воздействует на нервную систему – у человека может возникнуть спутанность сознания, головокружения, галлюцинации (такие проявления чаще всего происходят у детей).
Если наблюдается подобная реакция, необходимо прекратить прием средства и обратиться за медицинской помощью.
Особые указания
При применении лекарственного препарата необходимо следовать некоторым указаниям:
- наблюдаться у окулиста для контроля внутриглазного давления;
- с осторожностью выполнять работы, требующие концентрации внимания, а также управляя транспортными средствами — препарат может вызывать замедление психомоторных реакций;
- наблюдаться у гинеколога при приеме препарата во время беременности;
- одновременный прием с алкоголем может угнетать деятельность центральной нервной системы;
- не употреблять лекарство натощак.
Лекарственное взаимодействие
Одновременный прием препарата с некоторыми лекарствами может повлиять на эффективность воздействия того или иного средства. В таблице ниже представлены особенности таких взаимодействий.
Лекарственные препараты | Особенности влияния |
Антидепрессанты и барбитураты | Фенирамин усиливает действие препаратов, оказывая повышенное угнетение нервной системы. |
Антикоагулянты (средства, снижающие активность свертываемости крови и препятствующие образованию тромбов). | Снижает воздействие препаратов. |
Гормональные контрацептивы | Снижается эффективность воздействия фенирамина. |
Препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими антигистаминными средствами, а также с противопростудными препаратами, содержащими в составе фенирамин.
Аналоги
Фенирамина малеат относится к препаратам первого поколения, которые облегчают течение аллергии, посредством блокирования Н1 рецепторов. Это средство имеет аналоги, также относящиеся к фармакологической группе H1-антигистаминныых средств. Одним из самых доступных по цене является препарат димедрол. Активным ингредиентом средства выступает дифенгидрамин.
Лекарство выпускается в 2 формах:
- Таблетки.
- Раствор для инъекций.
Средство обладает выраженным антигистаминным, успокаивающим и снотворным воздействием.
Его применяет при аллергических заболеваниях, лучевой болезни, язве кишечника и желудка, бессонницы, болезни Меньера (заболевание внутреннего уха, вызывающее головокружения и ухудшение слуха). Лекарство также используют в качестве противорвотного средства (при токсикозе во время беременности, морской болезни).
Стандартная дозировка при приеме таблеток составляет 1 шт. 1-3 р. в сутки на протяжении 10-15 дней. При укачивании необходимо принимать по 1 таблетке каждые 4-6 ч. (в случае необходимости). При бессоннице лекарство принимают за полчаса до сна по 1 таблетке.
Таблетки можно употреблять детям, достигшим 14 лет. С осторожностью лекарство принимают в возрасте от 14 до 18 лет.
Известным аналогом является также препарат супрастин. Он выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Основным действующим компонентом является хлоропирамин гидрохлорид. Его воздействие направлено на блокировку гистамина, снижение спазмолитической и периферической активности. Также он имеет выраженный противорвотный эффект.
Супрастин рекомендуют к применению при:
- аллергическом рините и конъюнктивите;
- разных видах дерматитов (лекарственный, атопический, контактный);
- развитии пищевых и лекарственных аллергических реакций;
- отеке Квинке (чаще всего, это аллергическая реакция организма на укус насекомых и лекарственные препараты).
После приема таблетки действие начинается через полчаса и длится от 3 до 6 ч. Дозировка для взрослого населения составляет 1 таблетка 3-4 р. в день. Детям в возрасте 6-14 лет разрешено принимать по половине таблетки 2-3 р. в день. Для детей младшего возраста (3-6 лет) показана суточная дозировка в виде 1 таблетки, разделенной на 2 приема.
Основными противопоказаниями к приему супрастина является беременность, период грудного вскармливания, непереносимость компонентов препарата, приступы бронхиальной астмы. Также препарат запрещен к приему детьми, не достигшими 3-летнего возраста.
Еще одним противоаллергическим препаратом первого поколения является тавегил с действующим веществом клемастин. Максимальное воздействие средства наступает через 2 ч. после приема. Его рекомендуют принимать при сезонной аллергической реакции, крапивницы и зуда, вызванных различными причинами, дерматит (контактный, лекарственный), острая и хроническая формы экземы, аллергия на лекарства и укусы насекомых.
Дозировка препарата зависит от возраста пациентов:
- дети 6-12 лет – по половине либо 1 таблетке дважды в день (рекомендуется принимать перед завтраком и перед сном);
- дети, достигшие 12-летнего возраста и взрослые – по 2 таблетке утром и вечером.
Максимальное количество таблеток, разрешенных к приему за сутки, составляет 6 шт. Таблетки необходимо принимать перед потреблением пищи и запивать достаточным количеством воды.
Тавегил не принимают при болезнях нижних дыхательных путей, беременности, в период грудного вскармливания, при наличии аллергии на компоненты препарата. Лекарство рекомендуется с осторожностью принимать людям, имеющим язву желудка, при аденоме простаты, нарушениях в работе мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, а также при повышенном артериальном давлении.
Аналогами являются также препараты (например, фенкарол), содержащие хифенадин, который считается блокатором гистаминовых рецепторов. Он способствует облегчению аллергических проявлений и предупреждает их развитие. Хифенадин снижает риск развития воспаления и отека тканей, расслабляет гладкую мускулатуру.
Он не угнетает деятельность нервной системы. Препараты с хифенадином запрещены к приему лицам, не достигшим 18 лет, в период беременности и во время грудного вскармливания. Их с осторожностью принимают при заболеваниях печени, органов пищеварительного тракта и почек.
Максимальная суточная дозировка вещества составляет 200 мг. Его принимают по 50 мг (1 таблетка) 1-4 р. в день после употребления пищи. Средний курс лечения составляет 10-20 дней. В качестве активного вещества фенирамин выступает не только в противоаллергических препаратах, но и противопростудных средствах.
Его можно встретить в составе Терафлю, Ринза, Фервекс, Мульгрипп, Милистан и прочих лекарственных средств. Взаимодействуя с другими активными компонентами (парцетамол, витамин С), он снижает проницаемость стенок сосудов, препятствует развитию отечности тканей, снижает зудящие ощущения в области носа и глаз.
Сроки, условия продажи и хранения
Препарат влияет на рецепторы мозга, поэтому его (а также аналоги) нередко используют не в медицинских целях, а в качестве наркотического препарата. Поэтому продажа лекарства осуществляется только по рецепту врача. Фенирамин малеат, выпускаемый в виде порошка, может храниться 3 г. со дня производства.
После окончания допустимого срока годности средство использовать запрещено. Чтобы лекарство не потеряло свои свойства, его необходимо хранить в сухом месте без попадания прямых солнечных лучей при температуре, не превышающей 25 0С. Также к лекарству не должны иметь доступ дети.
Цена
Лекарство выпускается российской фармацевтической компанией Марбиофарм. Препарат реализуется в мешочках по 5, 10, 20 и 25 кг. Также в продаже можно встретить средство индийского производства, которое выпускается в мешочке и фибровой бочке (25 кг). Точную стоимость фенирамина малеат можно узнать при его заказе, поскольку на сайтах интернет-аптек таких данных нет.
Фенирамина малеат является противоаллергическим средством. Этот препарат имеет доказанную эффективность при соблюдении указанных рекомендаций по применению.
Видео о препаратах с фенирамин малеатом
Обзор препарата ТераФлю: