Активное вещество: дезлоратадин (микронизированный) 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 100 мг, сорбитол 150 мг, лимонная кислота 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 1,26 мг, натрия бензоат 1 мг, динатрия эдетат 0,25 мг, сахароза 490 мг, ароматизатор № 15864 0,75 мг, краситель солнечный закат желтый 0,023 мг, вода очищенная до 1 мл.
Прозрачная жидкость оранжевого цвета.
Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Фармакодинамика
Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.
Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не вызывает сонливости (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг в сутки не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT на ЭКГ.
Действие препарата Эриус® начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.
Фармакокинетика
Дезлоратадин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Определяется в плазме крови через 30 минут после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается в среднем через 3 часа после приема. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы составляет 83-87 %. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимой кумуляции препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором Pгликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (< 2 %) и через кишечник (< 7 %) в неизмененном виде. Период полувыведения – в среднем 27 часов.
Аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения).
Крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).
С осторожностью
Тяжелая почечная недостаточность.
Судороги в анамнезе.
Применение во время беременности и лактации
Применение препарата у беременных не рекомендуется в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус® во время беременности.
Дезлоратадин экскретируется в грудное молоко, поэтому применять Эриус® в период грудного вскармливания не рекомендуется.
Повышенная чувствительность к дезлоратадину, другим компонентам препарата или лоратадину.
Беременность и период грудного вскармливания.
Детский возраст до 6 месяцев.
Наследственно передаваемые заболевания: непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы в организме (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе).
Внутрь, независимо от времени приема пищи, запивая небольшим количеством воды.
Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев – по 1 мг (2 мл сиропа) 1 раз в день.
Детям в возрасте от 1 года до 5 лет – по 1,25 мг (2,5 мл сиропа) 1 раз в день.
Детям в возрасте от 6 до 11 лет – по 2,5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в день.
Взрослым и подросткам от 12 лет – по 5 мг (10 мл сиропа) 1 раз в день.
Симптомы. Прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45мг в сутки (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинения интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.
Лечение. При случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости – симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.
У детей в возрасте от 6 до 23 месяцев отмечались следующие побочные эффекты, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо («пустышки»): диарея (в 3,7 % случаев), повышение температуры тела (2,3 %), бессонница (2,3 %).
У детей в возрасте от 2 до 11 лет при применении лекарственного препарата Эриус® сироп частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.
По результатам клинических исследований у детей в возрасте от 6 до 11 лет при приеме препарата в рекомендуемых дозах (2,5 мг/день) побочных эффектов выявлено не было.
У детей в возрасте 12-17 лет по результатам клинических исследований наиболее часто встречающийся побочный эффект – головная боль (5,9 %), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6,9 %).
У взрослых и подростков (12 лет и старше) по результатам клинических исследований побочные эффекты были зафиксированы у 3 % пациентов по сравнению с группой, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1,2 %), сухость во рту (0,8 %), головная боль (0,6 %).
Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.
По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000); частота неизвестна – по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.
Со стороны психики: очень редко – галлюцинации; частота неизвестна – аномальное поведение, агрессия.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; часто (у детей до 2 лет) – бессонница; очень редко – головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит; частота неизвестна – желтуха.
Со стороны пищеварительной системы: часто – сухость во рту, часто (у детей до 2 лет) – диарея; очень редко – боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение аппетита.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна – удлинение интервала QT.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко – миалгия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна – фотосенсибилизация.
Общие расстройства: часто – повышенная утомляемость, часто (у детей до 2 лет) – лихорадка; очень редко – анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в том числе крапивница; частота неизвестна – астения.
Лабораторные и инструментальные данные: повышение массы тела.
Пострегистрационный период. Дети:
частота неизвестна – удлинение интервала QT, аритмия, брадикардия, аномальное поведение, агрессия.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином. Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата. Эриус® не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Тем не менее во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.
Применение в педиатрии
Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата Эриус® сироп у детей в возрасте до 6 месяцев не установлена.
Исследований эффективности лекарственного препарата Эриус® при ринитах инфекционной этиологии не проводилось.
Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата Эриус® у пациентов с судорогами в анамнезе, особенно у пациентов детского возраста. Следует прекратить применение препарата в случае развития судорог.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.
Сироп 0,5 мг/мл. По 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 или 300 мл сиропа во флаконах темного стекла, укупоренных полипропиленовыми винтовыми пробками с полиэтиленовыми прокладками, имеющими устройство защиты от открывания детьми. По 1 флакону в комплекте с дозировочной ложкой из прозрачного пластика или шприцем, градуированными для отмеривания необходимого количества сиропа, вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
При температуре не выше 30 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия Произведено: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б-2220, г. Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия
Сиресп (Syresp) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Сиресп
💊 Состав препарата Сиресп
✅ Применение препарата Сиресп
📅 Условия хранения Сиресп
⏳ Срок годности Сиресп
Внимание! Оригинальный препарат — Эреспал — изъят из обращения в связи с возможными серьезными побочными эффектами, выявившимися при применении фенспирида.
⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена
Описание лекарственного препарата
Сиресп
(Syresp)
Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2017 года.
Дата обновления: 2021.03.01
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственная форма
Сиресп |
Сироп 2 мг/1 мл: фл. 150 мл или 250 мл в компл. с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором рег. №: ЛП-002683 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Сиресп
Сироп в виде прозрачной жидкости оранжевого цвета; допускается наличие опалесценции.
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.9 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.35 мг, калия сорбат — 1.9 мг, глицерол — 22.5 мг, натрия сахаринат — 0.45 мг, сахароза — 600 мг, ароматизатор ванильный — 4 мг, ароматизатор медовый — 2.5 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.1 мг, лимонной кислоты моногидрат — 0.2 мг, вода очищенная — до 1 мл.
150 мл — флаконы пластиковые темные (1) в комплекте с ложкой-дозатором — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Фенспирид проявляет противовоспалительную и антибронхоконстрикторную активность посредством уменьшения продукции ряда биологически активных веществ (цитокинов (особенно ФНОα), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.
Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется блокадой гистаминовых H1-рецепторов, т.к. гистамин стимулирует метаболизм арахидоновой кислоты с образованием простагландинов и лейкотриенов. Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимулирование которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов.
Фенспирид также оказывает спазмолитическое действие.
Фармакокинетика
Всасывание
После приема внутрь фенспирид хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови после приема внутрь достигается через 2.3±2.5 ч (от 0.5 до 8 ч).
Выведение
Т1/2 в среднем составляет 12 ч. Выводится преимущественно почками (90% принятой дозы) и менее 10% через кишечник.
Показания препарата
Сиресп
Симптоматическая терапия заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей:
- ринофарингит и ларингит;
- трахеобронхит;
- бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);
- бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
- респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше и гриппе;
- инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, когда показана стандартная антибиотикотерапия.
Отит и синусит различной этиологии, включая аллергический (как сезонного, так и постоянного характера).
Режим дозирования
Препарат принимают внутрь, перед едой.
Детям в возрасте от 2 лет препарат назначают из расчета 4 мг/кг/сут. Детям с массой тела до 10 кг — от 2 до 4 дозировочных ложек сиропа (10-20 мл)/сут, можно добавлять в бутылочку с питанием; детям с массой тела более 10 кг — от 6 до 12 дозировочных ложек сиропа (от 2 до 4 столовых ложек или 30-60 мл)/сут.
Взрослым назначают от 9 до 18 дозировочных ложек сиропа (от 3 до 6 столовых ложек или 45-90 мл)/сут.
1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) содержит 10 мг фенспирида гидрохлорида и 3 г сахарозы.
1 столовая ложка (15 мл сиропа) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида и 9 г сахарозы.
Продолжительность лечения определяется врачом.
Побочное действие
Указанные ниже побочные эффекты приведены в соответствии с частотой возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000). Побочные эффекты, зарегистрированные в постмаркетинговом периоде, в связи с отсутствием точных данных об их частоте отмечены как «частота неизвестна».
Со стороны ЦНС: редко — сонливость; частота неизвестна — головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — умеренная тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата.
Со стороны пищеварительной системы: часто — желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастрии; частота неизвестна — диарея, рвота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема; частота неизвестна — кожный зуд.
Прочие: частота неизвестна — астения, повышенная усталость.
Противопоказания к применению
- непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
- беременность;
- период лактации (грудного вскармливания);
- детский возраст до 2 лет;
- повышенная чувствительность к фенспириду или другим компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете (из-за присутствия сахарозы в составе препарата).
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности не рекомендуется.
Терапия фенспиридом не является основанием для прерывания наступившей беременности. Клинические данные о фетотоксическом действии фенспирида или его способности вызывать пороки развития в случае применения при беременности отсутствуют.
Не следует применять препарат Сиресп в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных о способности фенспирида проникать в грудное молоко.
Применение у детей
Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет.
Особые указания
В состав сиропа Сиресп входят парабены (метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат), вследствие чего применение препарата может спровоцировать развитие аллергических реакций, в т.ч. отсроченных.
При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что сироп Сиресп содержит сахарозу (1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) — 3 г сахарозы = 0.25 ХЕ).
В состав препарата входит краситель солнечный закат желтый (Е110), который может вызвать развитие аллергических реакций.
Входящий в состав препарата глицерол, может вызывать головную боль, расстройство желудка, диарею.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. во время применения препарата возможно развитие сонливости.
Передозировка
Симптомы: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия.
Лечение: промывание желудка, мониторинг ЭКГ, поддержание жизненно важных функций организма.
Лекарственное взаимодействие
Специальных исследований по взаимодействию фенспирида с другими лекарственными средствами не проводилось.
Из-за возможного усиления седативного эффекта при приеме блокаторов гистаминовых H1-рецепторов не рекомендуется применение препарата Сиресп в сочетании с лекарственными средствами, обладающими седативным действием, или совместно с этанолом.
Условия хранения препарата Сиресп
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Сиресп
Условия реализации
Препарат отпускается по рецепту.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Описание препарата Сиресп (сироп, 2 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 30.08.2018
Особые отметки:
Содержание
- Фотографии упаковок
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Форма выпуска
- Производитель
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата Сиресп
Фотографии упаковок
30.08.2018
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Список кодов МКБ-10
- A37 Коклюш
- B05 Корь
- H66.9 Средний отит неуточненный
- J00 Острый назофарингит [насморк]
- J01 Острый синусит
- J01.8 Другой острый синусит
- J02 Острый фарингит
- J04.0 Острый ларингит
- J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
- J11 Грипп, вирус не идентифицирован
- J20 Острый бронхит
- J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная
- J30 Вазомоторный и аллергический ринит
- J31.1 Хронический назофарингит
- J31.2 Хронический фарингит
- J32 Хронический синусит
- J37.0 Хронический ларингит
- J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
- J42 Хронический бронхит неуточненный
- J45 Астма
- J96 Дыхательная недостаточность, не классифицированная в других рубриках
- J98.9 Респираторное нарушение неуточненное
- R05 Кашель
- R49.8 Другие и неуточненные нарушения голоса
Состав
Сироп | 1 мл |
активное вещество: | |
фенспирида гидрохлорид | 2 мг |
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; калия сорбат; глицерол; натрия сахаринат; сахароза; ароматизатор апельсиновый или ароматизатор малиновый; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная |
Описание лекарственной формы
Прозрачная жидкость от бесцветного до желтого цвета с апельсиновым или малиновым запахом. Допускается наличие опалесценции.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие
—
H1-антигистаминное, противовоспалительное, бронходилатирующее.
Фармакодинамика
Фенспирид проявляет противовоспалительную и антибронхоконстрикторную активность посредством уменьшения продукции ряда биологически активных веществ (цитокины, особенно ФНОα, производные арахидоновой кислоты, свободные радикалы), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.
Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется его H1-антигистаминным действием, т.к. гистамин стимулирует метаболизм арахидоновой кислоты с образованием ПГ и ЛТ. Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимулирование которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов. Фенспирид также оказывает спазмолитическое действие.
Фармакокинетика
После приема внутрь фенспирид хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови после приема внутрь достигается через (2,3±2,5) ч (от 0,5 до 8 ч). T1/2 в среднем составляет 12 ч. Выводится преимущественно почками (90% принятой дозы) и менее 10% — через кишечник.
Показания
- симптоматическая терапия заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей:
— ринофарингит и ларингит;
— трахеобронхит;
— бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);
— бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
— респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше и гриппе;
— инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, когда показана стандартная антибиотикотерапия;
- отит и синусит различной этиологии, включая аллергический (как сезонного, так и постоянного характера).
Противопоказания
- повышенная чувствительность к фенспириду или другим компонентам препарата;
- непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 2 лет.
С осторожностью: сахарный диабет (из-за присутствия сахарозы в составе препарата).
Применение при беременности и кормлении грудью
Прием препарата во время беременности не рекомендуется.
Терапия фенспиридом не является основанием для прерывания наступившей беременности. Клинические данные о фетотоксическом действии фенспирида или его способности вызывать пороки развития при приеме во время беременности отсутствуют.
Не следует применять препарат Сиресп в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных о способности фенспирида проникать в грудное молоко.
Способ применения и дозы
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pUkpHxmQQo
Внутрь.
Для облегчения дозирования следует использовать вложенную в картонную пачку ложку-дозатор или шприц-дозатор (10 или 15 мл).
1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) содержит 10 мг фенспирида гидрохлорида и 3 г сахарозы.
1 шприц-дозатор (10 мл сиропа) содержит 20 мг фенспирида гидрохлорида и 6 г сахарозы.
1 шприц-дозатор (15 мл сиропа) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида и 9 г сахарозы.
1 столовая ложка (15 мл сиропа) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида и 9 г сахарозы.
Дети от 2 лет. Рекомендуемая доза составляет 4 мг/кг/сут. Масса тела до 10 кг — 10–20 мл/сут, можно разделить на 2–3 приема и добавлять в бутылочку с питанием; больше 10 кг — 30–60 мл/сут, можно разделить на 2–3 приема, принимать перед едой.
Взрослые. 45–90 мл/сут, можно разделить на 2–3 приема, принимать перед едой.
Продолжительность лечения определяется врачом.
Использование шприца-дозатора
1. Открутить крышку флакона.
2. Опустить шприц-дозатор во флакон и, перемещая поршень шприца-дозатора вверх, набрать необходимое количество препарата.
3. Концевую часть шприца-дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое шприца-дозатора.
4. После применения закрутить крышку на флаконе, а шприц-дозатор промыть и высушить.
Побочные действия
Указанные ниже побочные эффекты приведены в соответствии с частотой возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000). Побочные эффекты, зарегистрированные в постмаркетинговом периоде, в связи с отсутствием точных данных об их частоте отмечены как частота неизвестна.
Со стороны ССС: редко — умеренная тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата; частота неизвестна — ощущение сердцебиения, гипотензия, возможно, связанные с тахикардией.
Со стороны пищеварительной системы: часто — желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастрии; частота неизвестна — диарея, рвота.
Со стороны ЦНС: редко — сонливость; частота неизвестна — головокружение.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема; частота неизвестна — кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
Прочие: частота неизвестна — астения, повышенная усталость.
Взаимодействие
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Специальных исследований по взаимодействию фенспирида с другими ЛС не проводилось.
Из-за возможного усиления седативного эффекта при приеме блокаторов гистаминовых H1-рецепторов не рекомендуется применение препарата Сиресп в сочетании с ЛС, обладающими седативным действием, или совместно с алкоголем.
Передозировка
Симптомы: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия.
Лечение: промывание желудка, мониторинг ЭКГ. Необходимо поддержание жизненно важных функций организма.
Особые указания
В состав препарата входят парабены (метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат), вследствие чего прием данного лекарственного препарата может провоцировать развитие аллергических реакций, в т.ч. отсроченных.
Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что препарат Сиресп сироп содержит сахарозу (1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) — 3 г сахарозы (0,25 ХЕ), 1 шприц-дозатор (10 мл сиропа) — 6 г сахарозы (0,5 ХЕ), 1 шприц-дозатор (15 мл сиропа) — 9 г сахарозы (0,75 ХЕ).
Входящий в состав препарата глицерол может вызывать головную боль, расстройство желудка, диарею.
Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами. Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. во время приема препарата возможно развитие сонливости.
Форма выпуска
Сироп, 2 мг/мл. По 150 или 250 мл в темные пластиковые флаконы с навинчивающимися ПЭ-крышками с защитными кольцами первого вскрытия. Каждый флакон вместе с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.
Производитель
Медана Фарма АО, 98-200 Серадз, ул. Польской Организации Войсковой 57, Польша.
Владелец регистрационного удостоверения: Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО, ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша.
Организация, принимающая претензии потребителей: АО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»» (АО «АКРИХИН»), Россия. 142450, Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Тел./факс: (495) 702-95-03.
Условия отпуска из аптек
По рецепту.
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
После вскрытия – 6 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
- Apteka.uz
- Лекарства
- БРИКЕЗА
БРИКЕЗА
Цены БРИКЕЗА в аптеках
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Информация о доставке:
Аптеки, предлагающие услуги доставки, выделены в каталоге обозначением «Доставка».
Свяжитесь по контактному телефону с аптекой, помеченной таким образом, и уточните стоимость и срок доставки заказа.
Как правило, аптека отправляет заказ в течение 1 часа.
БРИКЕЗА инструкция
Фармакотерапевтическая группа:
— Регулятор кальциево-фосфорного обмена
Показания к применению
• лечение и профилактика рахита;
• профилактика остеопороза (в том числе в климактерическом периоде, в пожилом возрасте);
• нарушение обмена кальция (в том числе при беременности и в период лактации, реконвалесценции);
• период реабилитации после переломов;
• период интенсивного роста в детском и подростковом возрасте;
• активные занятия спортом;
• дефицит кальция в пище.
Все показания к применению
Противопоказания
• индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата;
• гиперкальциемия;
• гипервитаминоз D3;
• гиперфосфатемия;
• гиперпаратиреоидизм;
• тяжелая почечная недостаточность;
• детский возраст до 6 месяцев.
Все противопоказания
Сироп для приема внутрь во флаконе желтого стекла по 150 мл c навинчивающейся защитной крышкой, снабженной предохранительным кольцом.
1 флакон вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком в картонной коробке.
Всасывание компонентов препарата начинается непосредственно после приема, в желудочно-кишечном тракте всасывается примерно 1/3 часть кальция, который распределяется во всем организме; максимальное количество кальция депонируется в костной ткани. Выведение осуществляется в основном с каловыми массами и мочой.
Не следует превышать рекомендуемую дозу.
Во время продолжительного лечения необходимо проводить мониторинг уровня кальция в крови и показателей функции почек (креатинин). Это особенно важно у пациентов пожилого возраста, которые одновременно принимают сердечные гликозиды или диуретики, и у пациентов с высоким риском образования камней в почках. При гиперкальциемии или нарушении функции почек дозу препарата следует снизить или прекратить лечение.
Витамин D с осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции почек, поэтому следует контролировать уровень кальция и фосфатов у таких больных. Следует принимать во внимание риск развития кальцификации мягких тканей. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью витамин D в форме холекальциферола нормально не метаболизируется, необходимо использовать другие формы витамина D.
Препарат нельзя принимать одновременно с препаратами железа.
При приеме Брикезы следует учитывать поступление витамина D из других источников.
При профилактическом применении необходимо иметь в виду возможность передозировки, особенно у детей. Продолжительное применение в высоких дозах приводит к хроническому гипервитаминозу D.
С осторожностью следует применять пациентам с активными формами туберкулеза и саркоидозом (ввиду возможной кальцификации гранулем).
Применение при беременности и лактации
Возможно применение препарата при беременности и в период лактации.
Применениев педиатрии
Препарат не рекомендуется к применению у детей в возрасте до 6 месяцев.
Влияниена способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать по истечению срока годности.
Препарат принимают внутрьза 15-20 минут до еды.Перед применением сироп следует взбалтывать.
Детям от 6 месяцев до 1 года — по 2,5 мл 1-2 раза в день.
Детям от 1 года до 2 лет-по5 мл 2 раза в день.
Детям от 3 до 12 лет-по10 мл 2 раза в день.
Детям старше 12 лет и взрослым-по 10 мл 2-3раза в день.
Беременным и кормящим женщинам — по 10 мл 2-3 раза в день.
Для дозирования сиропа используют мерный стаканчик, градуированный на 2,5 мл, 3 мл, 5 мл, 7,5 мл, 10 мл, 15 мл.
Курс лечения и продолжительность лечения определяются врачом.
Обычно препарат переносится хорошо. При длительном применении возможна гиперкальциемия.
При одновременном применении диуретиков тиазидного ряда повышается риск возникновения гиперкальциемии, поскольку последние увеличивают канальцевую реабсорбцию кальция, следует проводить мониторинг уровня кальция в крови. Наоборот, фуросемид и другие петлевые диуретики увеличивают выведение кальция почками.
Системные глюкокортикостероиды уменьшают всасывание кальция, поэтому при лечении кортикостероидами может потребоваться повышение дозы препарата.
При одновременном лечении препаратами холестирамина или слабительными средствами на основе минерального или растительного масла возможно снижение всасывания витамина D.
Кальций может влиять на абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда, поэтому надо принимать препарат за 2 часа до или через 4-6 часов после приема вышеуказанных препаратов.
При одновременном лечении сердечными гликозидами необходим контроль ЭКГ и клинического состояния больного, поскольку препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.
Для предотвращения снижения всасывания бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуется принимать эти препараты не ранее чем за 3 часа до приема Брикезы.
Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в витамине D может значительно повышаться (т.к. данные препараты увеличивают скорость метаболизма). Длительная терапия на фоне одновременного применения алюминий- и магнийсодержащих антацидов увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации. Брикеза увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии. Не следует применять одновременно с другими поливитаминными комплексами, содержащими кальций и витамин D.
Лекарственная форма: сироп.
Состав
5 мл сиропа содержат:
активные вещества:
витамин D3 (холекальциферол) 99 МЕ;
кальций (в форме кальция цитрата) 150 мг;
магний (в форме магния сульфата дигидрата) 75 мг;
цинк (в форме цинка цитрата тригидрата) 3 мг;
вспомогательные вещества: декстроза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия, глицерин, калия сорбат, полисорбат 80, ароматизатор «Апельсин», ароматизатор «Мята», ароматизатор «Ваниль», сукралоза, сансет желтый, сахароза, сорбитола раствор некристаллизующийся, вода очищенная.
Брикеза – комбинированный препарат, восполняет дефицит кальция, магния, цинка и витамина D3; регулирует фосфорно-кальциевый обмен. Ускоряет минерализацию костной ткани и формирование костной мозоли.
Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию ионов кальция в кишечнике, синтез белка в тонком кишечнике, печени и костях. Стимулирует синтез ДНК в остеоцитах, тормозит функцию остеокластов и замедляет процессы инволюции костных тканей.
Кальций необходим для образования костной ткани, нормальной минерализации зубов, функционирования свертывающей системы крови, обеспечения процессов проводимости импульсов в нервных и мышечных волокнах, для обеспечения бесперебойной работы сердца.
Магний участвует в регуляции метаболизма кальция, росте и минерализации костей; совместно с витамином D поддерживает костный гомеостаз.
Цинк служит составной частью более 80 ферментов в организме человека, необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови. Участвует в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желез внутренней секреции.
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.
При передозировке могут возникать гипервитаминоз D и гиперкальциемия.
Симптомы: головокружение, головная боль, гиперкальциурия, гиперкреатинемия, анорексия, жажда, тошнота, рвота, запор, боль в животе, мышечная слабость, обща слабость, психические нарушения, полидипсия, полиурия, боль в костях, нефрокальциноз, нефролитиаз и в тяжелых случаях –сердечная аритмия; гиперкальциемия, которая может привести к коме и смерти. Постоянный высокий уровень кальция может привести к необратимому повреждению почек и кальцификации мягких тканей.
Лечение: следует прекратить прием препарата. Необходимо ввести в организм большое количество жидкости и соблюдать диету с ограниченным количеством кальция; в зависимости от тяжести гиперкальциемии применяют петлевые диуретики, бисфосфонаты, кальцитонин, кортикостероиды. Необходимо проводить мониторинг уровня электролитов, функции почек и диуреза, ЭКГ контроль.
Формы выпуска
Цены: от 45 000 сум
Зарегистрирован ли препарат БРИКЕЗА в реестре препаратов Узбекистана?
Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.
Кто производитель препарата БРИКЕЗА и какая страна происхождения?
Препарат БРИКЕЗА производится в стране Турция производителем Rotapharm Ilaclar? Limited Sirketi, Турция произведено: Farmamag Ambalaj Sanayi ve Ticaret A.S..
Для лечения чего используется данный препарат?
Для пищеварительного тракта и обмена веществ
Описание препарата «БРИКЕЗА» на сайте Apteka.uz может быть упрощенной или дополненной версией официальной инструкции по применению.
Перед покупкой и использованием препарата вам необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
- А
- Б
- В
- Г
- Д
- Е
- Ё
- Ж
- З
- И
- Й
- К
- Л
- М
- Н
- О
- П
- Р
- С
- Т
- У
- Ф
- Х
- Ц
- Ч
- Ш
- Щ
- Э
- Ю
- Я
- A-Z
- 0-9
-
Категория:
Для пищеварительного тракта и обмена веществ
-
Страна производитель:
Турция
-
Активное вещество:
Магний, холекальциферол (витамин Д3), Цинк, Цитрат кальция
-
Производитель:
Rotapharm Ilaclar? Limited Sirketi, Турция произведено: Farmamag Ambalaj Sanayi ve Ticaret A.S.
-
Количество в упаковке:
—
-
Код ATX:
A12AX
Лекарственные средства, информация о которых представлена на сайте, могут иметь противопоказания к их использованию. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию у специалистов
-
Лекарственная форма: сироп.
Состав
5 мл сиропа содержат:
активные вещества:
витамин D3 (холекальциферол) 99 МЕ;
кальций (в форме кальция цитрата) 150 мг;
магний (в форме магния сульфата дигидрата) 75 мг;
цинк (в форме цинка цитрата тригидрата) 3 мг;
вспомогательные вещества: декстроза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия, глицерин, калия сорбат, полисорбат 80, ароматизатор «Апельсин», ароматизатор «Мята», ароматизатор «Ваниль», сукралоза, сансет желтый, сахароза, сорбитола раствор некристаллизующийся, вода очищенная.
-
Сироп для приема внутрь во флаконе желтого стекла по 150 мл c навинчивающейся защитной крышкой, снабженной предохранительным кольцом.
1 флакон вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком в картонной коробке.
-
Регулятор кальциево-фосфорного обмена
-
Препарат принимают внутрьза 15-20 минут до еды.Перед применением сироп следует взбалтывать.
Детям от 6 месяцев до 1 года — по 2,5 мл 1-2 раза в день.
Детям от 1 года до 2 лет-по5 мл 2 раза в день.
Детям от 3 до 12 лет-по10 мл 2 раза в день.
Детям старше 12 лет и взрослым-по 10 мл 2-3раза в день.
Беременным и кормящим женщинам — по 10 мл 2-3 раза в день.
Для дозирования сиропа используют мерный стаканчик, градуированный на 2,5 мл, 3 мл, 5 мл, 7,5 мл, 10 мл, 15 мл.
Курс лечения и продолжительность лечения определяются врачом.
-
При одновременном применении диуретиков тиазидного ряда повышается риск возникновения гиперкальциемии, поскольку последние увеличивают канальцевую реабсорбцию кальция, следует проводить мониторинг уровня кальция в крови. Наоборот, фуросемид и другие петлевые диуретики увеличивают выведение кальция почками.
Системные глюкокортикостероиды уменьшают всасывание кальция, поэтому при лечении кортикостероидами может потребоваться повышение дозы препарата.
При одновременном лечении препаратами холестирамина или слабительными средствами на основе минерального или растительного масла возможно снижение всасывания витамина D.
Кальций может влиять на абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда, поэтому надо принимать препарат за 2 часа до или через 4-6 часов после приема вышеуказанных препаратов.
При одновременном лечении сердечными гликозидами необходим контроль ЭКГ и клинического состояния больного, поскольку препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.
Для предотвращения снижения всасывания бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуется принимать эти препараты не ранее чем за 3 часа до приема Брикезы.
Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в витамине D может значительно повышаться (т.к. данные препараты увеличивают скорость метаболизма). Длительная терапия на фоне одновременного применения алюминий- и магнийсодержащих антацидов увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации. Брикеза увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии. Не следует применять одновременно с другими поливитаминными комплексами, содержащими кальций и витамин D.
-
• индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата;
• гиперкальциемия;
• гипервитаминоз D3;
• гиперфосфатемия;
• гиперпаратиреоидизм;
• тяжелая почечная недостаточность;
• детский возраст до 6 месяцев.
-
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.
-
Отпускается без рецепта.
-
Обычно препарат переносится хорошо. При длительном применении возможна гиперкальциемия.
-
Всасывание компонентов препарата начинается непосредственно после приема, в желудочно-кишечном тракте всасывается примерно 1/3 часть кальция, который распределяется во всем организме; максимальное количество кальция депонируется в костной ткани. Выведение осуществляется в основном с каловыми массами и мочой.
-
Брикеза – комбинированный препарат, восполняет дефицит кальция, магния, цинка и витамина D3; регулирует фосфорно-кальциевый обмен. Ускоряет минерализацию костной ткани и формирование костной мозоли.
Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию ионов кальция в кишечнике, синтез белка в тонком кишечнике, печени и костях. Стимулирует синтез ДНК в остеоцитах, тормозит функцию остеокластов и замедляет процессы инволюции костных тканей.
Кальций необходим для образования костной ткани, нормальной минерализации зубов, функционирования свертывающей системы крови, обеспечения процессов проводимости импульсов в нервных и мышечных волокнах, для обеспечения бесперебойной работы сердца.
Магний участвует в регуляции метаболизма кальция, росте и минерализации костей; совместно с витамином D поддерживает костный гомеостаз.
Цинк служит составной частью более 80 ферментов в организме человека, необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови. Участвует в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желез внутренней секреции.
-
• лечение и профилактика рахита;
• профилактика остеопороза (в том числе в климактерическом периоде, в пожилом возрасте);
• нарушение обмена кальция (в том числе при беременности и в период лактации, реконвалесценции);
• период реабилитации после переломов;
• период интенсивного роста в детском и подростковом возрасте;
• активные занятия спортом;
• дефицит кальция в пище.
-
При передозировке могут возникать гипервитаминоз D и гиперкальциемия.
Симптомы: головокружение, головная боль, гиперкальциурия, гиперкреатинемия, анорексия, жажда, тошнота, рвота, запор, боль в животе, мышечная слабость, обща слабость, психические нарушения, полидипсия, полиурия, боль в костях, нефрокальциноз, нефролитиаз и в тяжелых случаях –сердечная аритмия; гиперкальциемия, которая может привести к коме и смерти. Постоянный высокий уровень кальция может привести к необратимому повреждению почек и кальцификации мягких тканей.
Лечение: следует прекратить прием препарата. Необходимо ввести в организм большое количество жидкости и соблюдать диету с ограниченным количеством кальция; в зависимости от тяжести гиперкальциемии применяют петлевые диуретики, бисфосфонаты, кальцитонин, кортикостероиды. Необходимо проводить мониторинг уровня электролитов, функции почек и диуреза, ЭКГ контроль.