Аспаркам (таблетки), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-002168
Дата последнего изменения: 10.12.2021
Особые отметки:
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание лекарственной формы
- Фармакокинетика
- Фармакодинамика
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Форма выпуска
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата Аспаркам
- Заказ в аптеках Москвы
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Лекарственная форма
Состав
На
одну таблетку:
Аспаркам
— 500 мг
[Магния
аспарагинат тетрагидрат — 177 мг
Калия
аспарагинат гемигидрат — 177 мг
Вспомогательные вещества:
Крахмал
картофельный — 131 мг
Тальк
— 10 мг
Кальция
стеарат] — 5 мг
Описание лекарственной формы
Круглые
плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне
и гравировкой «R» или без нее — на другой.
Фармакокинетика
Легко
всасывается при приеме внутрь и относительно быстро выводится с мочой.
Фармакодинамика
Аспаркам
является источником ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы,
способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое
действие.
Ион
калия участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в
синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании
нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена ионов калия приводит к
изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает
высокий градиент ионов калия через плазменную мембрану. В малых дозах ион калия
расширяет коронарные артерии, в больших дозах — суживает. Оказывает
отрицательное хроно‑ и батмотропное действие, в высоких дозах —
отрицательное ино‑ и дромотропное, а также умеренное диуретическое
действие.
Ион
магния является кофактором 300 ферментных реакций. Незаменимый элемент в
процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в
балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной
возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) дезоксирибонуклеиновой
кислоты. Участвует в синтезе рибонуклеиновой кислоты, аппарате
наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и
предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе, возможны
липолиз и высвобождение свободных жирных кислот. Является «физиологическим»
блокатором медленных кальциевых каналов. Способствует проникновению иона калия
в клетки.
Аспарагинат
способствует проникновению иона калия и магния во внутриклеточное пространство,
стимулирует межклеточный синтез фосфатов.
Показания
Аспаркам
применяется в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической
болезни сердца, гипокалиемии, нарушениях сердечного ритма (в том числе при
инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).
Противопоказания
Повышенная
чувствительность к препарату, нарушение обмена аминокислот, артериальная
гипотензия, острая и хроническая почечная недостаточность, гиперкалиемия,
гипермагниемия, нарушение атриовентрикулярной проводимости (атриовентрикулярная
блокада I–III степени), тяжелая миастения, гемолиз, недостаточность коры
надпочечников, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение
возможно, если потенциальная польза для матери, превышает возможный риск для
плода или ребенка.
С осторожностью
назначают при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pUkpHxmQQo
Аспаркам
принимают внутрь после еды по 1–2 таблетки 3 раза в день. Курс
лечения — 3–4 недели. При необходимости курс повторяют.
Побочные действия
Возможны
тошнота, рвота, диарея, неприятные ощущения или жжение в эпигастральной области
(у больных анацидным гастритом или холециститом), гиперкалиемия (тошнота,
рвота, диарея, парестезии), гипермагниемия (покраснение лица, чувство жажды,
снижение артериального давления, гипорефлексия, мышечная слабость, парез, кома,
арефлексия, угнетение дыхания, судороги).
Взаимодействие
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Фармакодинамическое:
совместное применение с калийсберегающими диуретиками (триамтерен,
спиронолактон), бета‑адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином,
ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, нестероидными противовоспалительными
препаратами повышает риск развития гиперкалиемии вплоть до развития аритмии и
асистолии. Применение препаратов калия совместно с глюкокортикостероидами
устраняет гипокалиемию, вызываемую последними.
За
счет содержания ионов калия уменьшаются нежелательные эффекты сердечных
гликозидов.
За
счет содержания ионов магния снижает эффект неомицина, полимиксина B,
тетрациклина и стрептомицина.
При
одновременном применении препарат может усиливать нервно-мышечную блокаду,
вызванную деполяризующими миорелаксантами (атракурия безилатом, декаметония
бромидом, суксаметония (хлоридом, бромидом, йодидом)).
Кальцитриол
повышает содержание ионов магния в плазме крови; препараты кальция снижают
эффект препаратов магния.
Фармакокинетическое:
вяжущие и обволакивающие средства снижают всасывание препарата в
желудочно-кишечном тракте.
Передозировка
Симптомы: нарушение
проводимости (особенно при предшествующей патологии проводящей системы сердца).
Лечение: внутривенное
введение кальция хлорида; при необходимости — гемодиализ и перитонеальный
диализ.
Особые указания
При
нарушениях сердечного ритма в сочетании с предсердно-желудочковой блокадой
применять Аспаркам не рекомендуется.
Сведения о возможном влиянии лекарственного
препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными
средствами, механизмами
Нет
сведений.
Форма выпуска
Таблетки.
По
8, 10, 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки
поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
3,
7 контурных ячейковых упаковок по 8 таблеток или 2, 5,
10 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток, или 2, 4, 6,
8 контурных ячейковых упаковок по 15 таблеток с гравировкой «R» или
без гравировки «R» с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для
потребительской тары.
Условия отпуска из аптек
Условия хранения
При
температуре не выше 25 °С.
Хранить
в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не
использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 12.09.2023
Аналоги (синонимы) препарата Аспаркам
Заказ в аптеках
Выбор региона:
Название препарата | Цена за упак., руб. | Аптеки |
---|---|---|
Аспаркам, таблетки, |
||
40.00 |
|
|
50.00 |
|
|
54.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
65.00 |
|
|
65.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
117.80 |
|
|
131.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
83.00 |
|
|
92.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
49.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
49.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
82.00 |
|
|
Аспаркам, таблетки, |
||
55.00 |
|
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.
на одну таблетку:
действующие вещества: магния аспарагината – 0,175 г, калия аспарагината – 0,175 г;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, полисорбат-80, кальция стеарат, тальк – достаточное количество для получения таблетки массой 0,5 г.
Таблетки белого цвета, с гладкой поверхностью, плоскоцилиндрические, с риской, со специфическим запахом. На поверхности таблеток допускается мраморность.
Минеральные добавки. Код АТС А12СХ.
Фармакодинамика
Ионы калия и магния как важные внутриклеточные катионы включаются в работу ряда ферментов, в процесс связывания макромолекул с субцелюлярными элементами и в механизм мышечного сокращения на молекулярном уровне. Соотношение вне- и внутриклеточной концентрации ионов калия, кальция, натрия и магния влияет на сократительную способность миокарда. Аспартат как эндогенное вещество является переносчиком ионов калия и магния, имеет выраженный аффинитет к клеткам, его соли подвергаются диссоциации лишь незначительно. В результате ионы проникают во внутриклеточное пространство в виде комплексных соединений. Магния аспартат и натрия аспартат улучшают метаболизм миокарда. Недостаточное содержание калия и магния в организме повышает риск развития артериальной гипертензии, атеросклеротического поражения коронарных сосудов, нарушений ритма сердца, патологии миокарда.
Фармакокинетика
Фармакокинетика препарата не изучалась.
В качестве дополнительного источника магния и калия.
По назначению лечащего врача:
— в качестве дополнительной терапии при хронических заболеваниях сердца (сердечная недостаточность, постинфарктный период), нарушениях сердечного ритма (преимущественно при желудочковых аритмиях);
— в качестве дополнительной терапии при приеме препаратов наперстянки.
Обычная суточная доза составляет 1-2 таблетки 3 раза в сутки. Дозу можно повышать до 3 таблеток 3 раза в сутки. Желудочный сок способен снижать эффективность препарата, поэтому рекомендуется принимать таблетки после еды.
Курс лечения определяет врач.
Дети и подростки: безопасность и эффективность у детей и подростков не установлены.
Побочные реакции развиваются очень редко:
со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, ощущение дискомфорта или жжения в эпигастральной области, желудочно-кишечные кровотечения, язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта, сухость во рту;
со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение проводимости миокарда, снижение артериального давления, AV-блокада;
со стороны центральной и периферической нервной системы: парестезии, гипорефлексия, судороги;
аллергические реакции: зуд, покраснение кожи лица, сыпь;
со стороны дыхательной системы: возможно угнетение дыхания (обусловлено гипермагниемией);
прочие: чувство жара.
— Повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных компонентов препарата
— острая и хроническая почечная недостаточность
— болезнь Аддисона
— атриовентрикулярная блокада 2-3 степени
— кардиогенный шок (АД <90 мм.рт.ст.).
На данный момент случаи передозировки не зарегистрированы. Теоретически при передозировке могут развиться симптомы гиперкалиемии (тошнота, рвота, диарея, боль в животе, металлический привкус во рту, брадикардия, слабость, дезориентация, мышечный паралич, парестезии конечностей) и гипермагниемии (покраснение кожи лица, жажда, артериальная гипотензия, гипорефлексия, нарушение нервно-мышечной передачи, угнетение дыхания, аритмия, судороги). На электрокардиограмме регистрируется повышение высоты зубца Т, снижение амплитуды зубца Р, расширение комплекса QRS.
Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия (внутривенное введение раствора кальция хлорида в дозе по 100 мг в минуту), при необходимости – гемодиализ.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с заболеваниями, сопровождающимися гиперкалиемией. У данной. категории пациентов рекомендуется регулярно исследовать концентрацию электролитов в плазме крови.
До настоящего времени не сообщалось о каком-либо вредном воздействии при применении препарата у этой категории пациентов.
Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Тетрациклины, применяемые внутрь, соли железа и натрия фторид тормозят всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. При комбинировании препарата с вышеупомянутыми лекарственными средствами необходим интервал не менее 3 часов между приемами.
Одновременное назначение препарата с калийсберегающими диуретиками, бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, ингибиторами АПФ повышает риск развития гиперкалиемии.
Аспаркам усиливает эффект лекарственных средств, которые стимулируют трофические процессы в миокарде; предотвращает развитие гипокалиемии, обусловленной применением салуретиков, кортикостероидов, сердечных гликозидов. Аспаркам уменьшает кардиотоксическое действие сердечных гликозидов.
При одновременном применении с антидеполяризующими миорелаксантами усиливается нервно-мышечная блокада, со средствами для наркоза (кетамин, гексанал, фторотан и др.) – угнетается центральная нервная система.
Аспаркам может снижать эффективность неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
По 50 таблеток в блистере, 1 блистер в пачке.
Производитель
ПАО “Галичфарм”.
Адрес. Украина, 79024, г. Львов, ул. Опрышковская, 6/8.
Аспаркам Авексима (Asparcam Avexima) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Аспаркам Авексима
💊 Состав препарата Аспаркам Авексима
✅ Применение препарата Аспаркам Авексима
📅 Условия хранения Аспаркам Авексима
⏳ Срок годности Аспаркам Авексима
Описание лекарственного препарата
Аспаркам Авексима
(Asparcam Avexima)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2015 года, дата обновления: 2015.04.14
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
АВЕКСИМА ОАО
(Россия)
Код ATX:
A12CX
(Другие минеральные вещества)
Лекарственная форма
Аспаркам Авексима |
Таб. 175 мг+175 мг: 10, 48, 50, 56 или 60 шт. рег. №: ЛСР-005781/10 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Аспаркам Авексима
Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 88 мг, стеариновая кислота — 5 мг, макрогол 4000 — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 50 мг.
8 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
8 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — упаковки групповые.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
АСПАРКАМ АВЕКСИМА является источником ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы. Механизм действия предположительно связан с ролью аспарагината как переносчика ионов магния и калия во внутриклеточное пространство и участием аспарагината в метаболических процессах. Таким образом, АСПАРКАМ АВЕКСИМА устраняет дисбаланс электролитов, снижает возбудимость и проводимость миокарда (умеренный антиаритмический эффект).
Фармакокинетика
Легко всасывается при приеме внутрь и относительно быстро выводится почками.
Показания препарата
Аспаркам Авексима
Применяют в комплексной терапии:
- хронической сердечной недостаточности;
- ишемической болезни сердца;
- гипокалиемии;
- нарушений сердечного ритма (в т.ч. при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).
Режим дозирования
Назначают внутрь после еды. Взрослым по 1-2 таб. 3 раза/сут. Курс лечения — 3-4 недели. При необходимости курс повторяют.
Побочное действие
Возможны тошнота, рвота, диарея, неприятные ощущения или жжение в поджелудочной области (у больных анацидным гастритом или холециститом), AV-блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол), гиперкалиемия (тошнота, рвота, диарея, парестезии), гипермагниемия (покраснение кожи лица, чувство жажды, снижение АД, мышечная слабость, повышенная утомляемость, парез, кома, арефлексия, угнетение дыхания, судороги).
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к препарату;
- нарушение обмена аминокислот;
- острая и хроническая почечная недостаточность;
- гиперкалиемия;
- гипермагниемия;
- недостаточность коры надпочечников;
- нарушение AV-проводимости (AV-блокада I-III ст.);
- тяжелая миастения;
- гемолиз;
- артериальная гипотензия (систолическое АД менее 90 мм рт.ст.);
- возраст до 18 лет.
С осторожностью: беременность, период лактации.
Применение при нарушениях функции почек
Запрещено применение пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью.
Применение у детей
Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 18 лет.
Особые указания
Необходим контроль содержания ионов калия в плазме крови.
Влияние на способность управлять автотранспортными средствами и работу, требующую повышенной концентрации внимания
Клинических исследований по оценке влияния препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не проводилось.
Передозировка
Симптомы: гиперкалиемия, гипермагниемия.
Лечение: в/в кальция хлорид, при необходимости — гемодиализ и перитонеальный диализ.
Лекарственное взаимодействие
Фармакодинамические: совместное применение с калийсберегающими диуретиками (триамтерен, спиронолактон), бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития гиперкалиемии вплоть до развития аритмии и асистолии.
Применение препаратов калия совместно с глюкокортикостероидами устраняет гипокалиемию, вызываемую последними. За счет содержания ионов калия уменьшаются нежелательные эффекты сердечных гликозидов. За счет содержания ионов магния снижает эффект неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина. Может усиливать нервно-мышечную блокаду, вызываемую деполяризующими миорелаксантами (атракурия безилатом, декаметония бромидом, суксаметония (хлоридом, бромидом, йодидом). Кальцитриол повышает концентрацию ионов магния в плазме крови, препараты кальция снижают эффект магния.
Фармакокинетические: вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание препарата в желудочно ЖКТ(необходимо соблюдать 3-часовой интервал между их приемом).
Условия хранения препарата Аспаркам Авексима
Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Аспаркам Авексима
Срок годности — 3 года.
По истечении срока годности препарат не применять.
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Контакты для обращений
АВЕКСИМА ОАО
(Россия)
|
ОАО «Авексима» 125284 Москва, Ленинградский пр-т 31А, стр. 1 |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Аспаркам
(ЮЖФАРМ, Россия)
Аспаркам
(ФАРМАПОЛ-ВОЛГА, Россия)
Аспаркам
(ЛУГАНСКИЙ ХФЗ, Украина)
Аспаркам
(ГАЛИЧФАРМ, Украина)
Аспаркам
(АТОЛЛ, Россия)
Аспаркам
(ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, Россия)
Аспаркам
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)
Аспаркам
(ОБНОВЛЕНИЕ ПФК, Россия)
Аспаркам
(КРАСНАЯ ЗВЕЗДА ХФЗ, Украина)
Аспаркам
(БИОСИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, повидон.
Таблетки.
Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность.
ООО «Фармацевтическая компания« Здоровье ».
Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 22.
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное действие; компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.
Анальгетическое действие ацетилсалициловой кислоты связано с угнетением синтеза простагландинов воспаленных тканей (периферический эффект) и с влиянием на центры гипоталамуса (центральный эффект).
Нарушение синтеза тромбоксана 2 в тромбоцитах обусловливает антиагрегантное действие.
Жаропонижающий эффект обусловлен угнетением синтеза простагландинов PGF 2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Кофеин в малой дозе в данной комбинации практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.
После приема внутрь компоненты препарата быстро всасываются из пищеварительного тракта.
Болевой синдром слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, боль при нарушениях менструального цикла); как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим салицилатам / производных ксантинов (теофиллин, теобромин) бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, анемия, лейкопения, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, тяжелая почечная / печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т. ч. нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелая форма ишемической болезни сердца, выраженная сердечная недостаточность, выраженная артериальная гипертензия), состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, глаукома, алкоголизм, одновременное применение с ингибиторами МАО / применение пр ние 2 недель после прекращения их применения, комбинация с метотрексатом в дозе
15 мг / неделю или больше.
Превышать указанных доз препарата.
Не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.
Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (кофе, чай). Это может привести к нарушению сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение.
Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в т. Ч. Хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе при одновременном применении антикоагулянтов; нарушениях функции почек / печени умеренной степени.
Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.
Опасность передозировки выше у пациентов с нецирознимы алкогольными заболеваниями печени.
При хирургических операциях (в т. Ч. Стоматологических) применение препарата может повысить вероятность появления / усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.
Препарат может замедлять выведение из организма мочевой кислоты, что может стать причиной острого приступа подагры у пациентов, имеют пониженное выведение мочевой кислоты.
Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.
В период лечения следует воздерживаться от употребления алкоголя.
Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и / или выполнения работ, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.
Взрослым принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды, запивая достаточным количеством жидкости (желательно молоком). Максимальная суточная доза — 6 таблеток в 3 приема.
Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но не должен превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дня как жаропонижающее.
Симптомы передозировки парацетамолом: возможно поражение печени при приеме 10 г и более парацетамола, которое может проявиться через 12-48 часов после передозировки. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
В первые 24 часа могут возникнуть бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и летального исхода; могут развиться острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев даже при отсутствии тяжелого поражения почек, нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, аритмия, панкреатит. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более
100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Более серьезные симптомы встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.
Симптомы передозировки кофеином: большие дозы могут вызвать боль в эпигастрии, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).
Лечение общеподдерживающие меры, симптоматическая терапия, в т. Ч. Применения β-блокаторов при наличии кардиотоксического эффектов скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Назначение метионина перорально (при отсутствии рвоты) или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.
При применении терапевтической дозы препарат обычно хорошо переносится. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия. Со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в т. Ч. Гемолитическая), тромбоцитопения, агранулоцитоз, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), в результате антиагрегантного действия на тромбоциты препарат может повышать риск развития кровотечений (наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии, синяки, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии). Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.
Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства (в т. Ч. Тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, боль в животе), воспаление и эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта (в редких случаях могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (в т. Ч. Эритематозные, генерализованные), крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в т. Ч. Анафилаксия (включая шок), ринит, заложенность носа, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Другие: кровотечения могут привести к острой или хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.
Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения периодическое применение не оказывает значительного эффекта. Усиливает действие антиагрегантов, кортикостероидов, производных сульфонилмочевины, тиреоидных гормонов, анальгетиков-антипиретиков, производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Повышает концентрацию дигоксина в крови, токсичность вальпроевой кислоты, гематологической активность метотрексата вследствие снижения его почечного клиренса и вытеснения из связи с белками крови. Ускоряет всасывание эрготамина, увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Снижает концентрацию лития в крови, гипотензивное действие ингибиторов АПФ (в высоких дозах), эффективность диуретиков, препаратов аденозина, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных препаратов, средств для наркоза, других препаратов, угнетающих ЦНС.
Следует избегать комбинации с барбитуратами (снижают жаропонижающий эффект парацетамола), рифампицин, салицилатами, противосудорожными препаратами (в т. Ч. Фенитоином, карбамазепином), алкоголем. Выведение мочевой кислоты снижается при одновременном применении с урикозурическими средствами (бензобромарон, пробенецид). При комбинированном применении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Ингибиторы МАО могут вызвать опасное повышение артериального давления. Антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Метоклопрамид и домперидон ускоряют всасывание парацетамола, холестирамин — замедляет. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Таблетки № 10 в блистере в коробке, № 10 в блистере.
Components:
Method of action:
Treatment option:
Medically reviewed by Oliinyk Elizabeth Ivanovna, PharmD. Last updated on 2022-05-27